Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N КАС07-340 Поскольку оспариваемые Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приняты правомочным органом государственной власти, по форме содержания и по своему содержанию соответствуют федеральному законодательству, приказ Минсельхоза РФ в части признан не противоречащим действующему законодательству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ поддержала позицию суда нижестоящей инстанции, пришедшего к выводу об отсутствии оснований для признания недействующим положения Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов (утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422), в части, предусматривающей включение в перечень грузов, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, таких грузов, как: рыба охлажденная, мороженая, соленая, холодного и горячего копчения, вяленая.

Отклоняя доводы заявителя о том, что указанная продукция не является продукцией животноводства (рыбоводства) в связи с чем, ветеринарный контроль в отношении нее выходит за рамки ветеринарии, Кассационная коллегия ВС РФ дала следующие разъяснения.

В соответствии с требованиями Закона РФ "О ветеринарии" продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. При этом ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат не только продукты убоя, но и промысла животных. В силу Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Исходя из этого вывод о том, что, рыба в указанном в оспариваемой норме Правил виде является продукцией животного происхождения и на нее распространяются нормы ветеринарного законодательства, является правомерным.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 31 июля 2007 г. N КАС07-340


Текст определения официально опубликован не был