Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2007 г. N 4707/07 Проведение государственной экологической экспертизы строительства нефтепроводной системы не является основанием для отказа в проведении общественной экологической экспертизы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ оставил в силе состоявшийся судебный акт, в соответствии с которым удовлетворены требования экологической общественной организации об обязании компании-заказчика предоставить проектные материалы по строительству объекта единой нефтепроводной системы для проведения общественной экологической экспертизы.

Как указал Президиум ВАС РФ, довод о том, что строительство нефтеперегрузочного терминала будет осуществляться по другому проекту с иным наименованием (нежели указанных в требованиях истца), который уже прошел государственную экологическую экспертизу, в связи с чем проведение общественной экологической экспертизы невозможно в силу п. 1 ст. 22 Федерального закона "Об экологической экспертизе", является несостоятельным.

В соответствии с п. 1 ст. 22 указанного Закона общественная экологическая экспертиза может проводиться независимо от проведения государственной экологической экспертизы тех же объектов. В статьях 11, 21 Федерального закона определены объекты, в отношении которых проводятся государственная и общественная экологические экспертизы.

Строительство нефтеперегрузочного терминала является одним из этапов строительства нефтепроводной системы как единого объекта хозяйственной деятельности, оказывающего воздействие на окружающую среду. Поэтому размещение конечного пункта нефтепроводной системы в другом месте не отменяет необходимости учитывать режим охраны природных объектов и не может служить препятствием для удовлетворения заказчиком строительства основанных на законе и предъявленных требований экологической организации о предоставлении ей необходимой документации для проведения общественной экологической экспертизы.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2007 г. N 4707/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 12