Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2007 г. N 64-В07-8 Так как при исчислении средней заработной платы за период отпуска суд руководствовался недействующими правилами, что привело к снижению размера среднего заработка работника за период ежегодного отпуска, решение суда подлежит отмене

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работодатель исчислял работникам отпускные исходя из среднечасового заработка, что послужило причиной трудового спора.

Мировой судья определил, что для оплаты отпусков работникам, работающим вахтовым методом, для которых установлен суммированный учет рабочего времени, расчет отпускных устанавливается п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213), то есть отпускные считаются с использованием среднего часового заработка. Суд надзорной инстанции эти выводы поддержал.

СК по гражданским делам Верховного Суда РФ признала ошибочными эти выводы и разъяснила следующее.

В силу положений ст. 139 Трудового кодекса РФ средняя зарплата должна считаться одинаково во всех случаях. При любом режиме работы средняя зарплата работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени. Средний дневной заработок для оплаты отпуска должен был исчисляться в соответствии с редакцией ТК, действовавшей на момент трудового спора: сумма зарплаты, начисленной за 3 предыдущих месяца, должна была делиться на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Сумма отпускных, причитающихся работнику, в соответствии с ТК считается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска. Следовательно, работник имеет право на сохранение во время ежегодного отпуска среднего заработка, который рассчитывается с использованием среднего дневного заработка.

Применение же п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при подсчете отпускных приводит к тому, что средний заработок работника снижается, т.к. при таком способе подсчета не учитываются полученные работником сверхурочные. А отпускные работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не должны быть ниже отпускных работника с поденным учетом рабочего времени.

Также следует отметить, что Решением Верховного Суда РФ (от 13 июля 2006 г. N ГКПИ06-637) указанный п. 13 Положения признан недействующим. Верховный Суд решил, что, определяя особенности исчисления среднего заработка работника с суммированным учетом рабочего времени, Правительство РФ не вправе устанавливать предписания, которые не обеспечивают на период отпуска сохранение за работником среднего заработка, исчисленного на основании ч. 4 ст. 139 ТК РФ.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2007 г. N 64-В07-8


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2008 г., N 3