Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2007 г. N 10069/07 Поскольку включение научно-производственного объединения в прогнозный план приватизации федерального имущества без согласия Россельхозакадемии нарушает ее имущественные права и законные интересы, а также требования федерального законодательства, распоряжение Правительства РФ признано частично недействительным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВАС РФ признал недействительным распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2007 г. N 543-р в части включения организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства "Фаленская селекционная станция" государственного учреждения "Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого" Россельхозакадемии в перечень ФГУП, планируемых к приватизации в 2008 г.

Как указал ВАС РФ, ОНО ОПХ "Фаленская селекционная станция" относится к предприятиям научного обслуживания, а в силу ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" при реорганизации государственной научной организации должно обеспечиваться сохранение технологического единства научной и (или) научно-технической деятельности. В результате приватизации спорной организации утрачивается гарантия сохранения единого научно-производственного комплекса.

Кроме того, в соответствии с ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусмотрено направление федеральными органами исполнительной власти в Правительство РФ предложений о приватизации находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий. В то же время доказательств согласия Россельхозакадемии на приватизацию ОНО ОПХ "Фаленская селекционная станция" не представлено.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2007 г. N 10069/07


Текст решения официально опубликован не был