Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2007 г. N 6935/07 В удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение авторских прав отказано судом; поскольку ответчик не является организатором публичного исполнения произведений, являющихся объектом авторского права, то у него не возникает обязанность по уплате авторского вознаграждения, следовательно, он не является нарушителем исключительных авторских прав и не может быть привлечен к ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Авторское общество (осуществляющее управление имущественными правами в отношении музыкальных произведений) обратилось в суд с требованием о взыскании денежной компенсации за публичное исполнение произведений на концерте без разрешения на их использование и выплаты вознаграждения их авторам. Требование было предъявлено к футбольному клубу-владельцу стадиона, на котором проходил указанный концерт.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для взыскания компенсации с футбольного клуба, поскольку он является владельцем места, на котором проходило публичное исполнение произведений без разрешения правообладателя.

В то же время Президиум ВАС РФ указал, что, исходя из положений Закона "Об авторском праве и смежных правах", нарушителями исключительных прав являются лица, осуществляющие или организующие публичное исполнение произведений, не получившие разрешения от правообладателя на публичное исполнение произведений и не выплатившие соответствующее вознаграждение авторам (правообладателям).

Судом кассационной инстанции не учтено, что стадион (место проведения концерта) в спорный период был передан в пользование по договору другому лицу - организатору концерта. Таким образом, поскольку стадион выбыл из владения футбольного клуба, он не мог быть признан лицом, организующим публичное исполнение произведений и плательщиком авторского вознаграждения, и, следовательно, не мог быть привлечен к ответственности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2007 г. N 6935/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 12