Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Надзорное определение СК по уголовным судам Верховного суда РФ от 13 ноября 2007 г. N 9-Д07-31 Исключая осуждение за кражу и хищение документов, суд должен снизить сумму гражданского иска, подлежащего взысканию с осужденного в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приговором суда лицо было осуждено по совокупности преступлений (убийство, кража, похищение документов) к лишению свободы. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск о взыскании суммы компенсации морального вреда, причиненного преступлениями. По результатам пересмотра уголовного дела судом надзорной инстанции из приговора было исключено осуждение лица за кражу и похищение документов.

Соглашаясь с выводами о наличии оснований для указанного изменения приговора, Верховный Суд РФ, тем не менее, указал, что судом надзорной инстанции не был обсужден вопрос о снижении суммы гражданского иска, подлежащего взысканию с осужденного в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда. В случае, когда из приговора исключается осуждение лица за отдельные преступления, следует исключать из приговора и указание о взыскании с осужденного и соответствующих сумм компенсации морального вреда в части, касающейся указанных преступлений.


Надзорное определение СК по уголовным судам Верховного суда РФ от 13 ноября 2007 г. N 9-Д07-31


Текст определения официально опубликован не был