Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 8631/07 Суд признал незаконным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, поскольку истец представил в инспекцию пакет документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки, одновременно с налоговой декларацией, до истечения установленного налоговым законодательством срока

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужил отказ налогового органа в применении ею налоговой ставки 0 % по НДС по экспортной операции и в возмещении сумм данного налога. В обоснование требований организация указала, что отсутствие документального подтверждения поступления в отчетном налоговом периоде части экспортной выручки само по себе не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов по экспорту, подтвержденному необходимыми документами.

Судебные инстанции признали данный отказ правомерным. При этом суды согласились с доводами налогового органа о том, что отдельные представленные налогоплательщиком выписки банка о поступлении выручки от иностранного покупателя за реализованный товар не относятся к налоговому периоду, в котором заявлена налоговая ставка 0 % и применен налоговый вычет по НДС. Несоблюдение налогоплательщиком правил, касающиеся момента определения налоговой базы по НДС в таких случаях, препятствует получению им налоговых вычетов.

Президиум ВАС РФ отменил состоявшиеся судебные акты, пояснив следующее.

В соответствии с НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по экспортным операциям моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран полный пакет подтверждающих документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ. Следовательно, при представлении в налоговый орган в течение 180 дней полного пакета документов налогоплательщик вправе подать налоговую декларацию за тот период, в котором собраны документы, подтверждающие его право на применение налоговой ставки 0 % по экспортным операциям. По материалам дела пакет документов, относящихся к рассматриваемому налоговому периоду и подтверждающих обоснованность применения данной налоговой ставки, представлен в полном объеме одновременно с отдельной налоговой декларацией по НДС по налоговой ставке 0 %, то есть до истечения вышеуказанного срока.

Таким образом, решение об отказе налогоплательщику в праве на применение налоговой ставки НДС 0 % и возмещении налога в той части, которая подтверждена необходимыми документами за соответствующий налоговый период, не может являться обоснованным и правомерным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 8631/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 1