Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 октября 2007 г. N 6530/07 Суд признал решение налоговой инспекции недействительным и обязал ее возвратить НДС, поскольку право на применение налоговой ставки ноль процентов по товарам, вывезенным в таможенном режиме перемещения припасов, не обусловлено наличием надлежащих документов, подтверждающих вычет НДС, уплаченного поставщиками

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебные инстанции признали обоснованным отказ налогового органа в применении ставки НДС 0 % по операциям заправки топливом самолетов иностранных авиакомпаний и возмещении налогоплательщику сумм данного налога.

При этом суды согласились с доводами налогового органа о наличии в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности ввиду недобросовестности лиц, участвовавших в перепродаже авиатоплива.

Президиум ВАС РФ не разделил данную позицию судебных инстанций и указал следующее.

Судами не было учтено, что постоянное предъявление НДС к возмещению из бюджета соответствовало характеру обычной хозяйственной деятельности налогоплательщика, который занимается только специализированной производственной деятельностью - заправкой топливом самолетов иностранных авиакомпаний в аэропорту. Налогоплательщик получал топливо по договору только с одним поставщиком, который, как единственный владелец инфраструктуры, взаимодействовал со всеми топливозаправочными компаниями. Каких-либо претензий в адрес этого поставщика, являвшегося единственным для налогоплательщика и непосредственно имевшим дело с юридическими лицами, регистрация и существование которых вызвали сомнение, налоговый орган не предъявлял.

Учитывая, что добросовестность вышеуказанного поставщика сомнению не подвергалась, нельзя согласиться и с выводом о недобросовестности налогоплательщика, который был вынужден иметь дело только с этим поставщиком и совершал с ним реальные хозяйственные операции.

Таким образом, исходя из указанных разъяснений, можно сделать вывод, что обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности посредников поставщика, у которого осуществлял закупку налогоплательщик, сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика и не являются основанием для отказа в возмещении сумм НДС.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 октября 2007 г. N 6530/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 1