Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2007 г. N 3039/07 Суд отказал в иске о признании права собственности на нежилые помещения и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности ответчика на спорные помещения, поскольку истцом избран ненадлежащий способ защиты права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец обратился в суд с требованием о признании права собственности на объекты недвижимости и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности организации на спорные объекты.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что первоначальный договор купли-продажи, по которому было отчуждено имущество, является ничтожной сделкой. Следовательно, все последующие сделки с указанным имуществом являются ничтожными, поскольку имущество отчуждалось лицами, не являющимися его собственниками.

Президиум ВАС РФ согласился с выводом суда нижестоящей инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

Как указал Президиум, спор о праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное у лица, не имеющего права его отчуждать, может быть разрешен только при рассмотрении виндикационного иска. При рассмотрении виндикационного иска обеспечивается возможность установления добросовестности приобретения имущества и его надлежащего собственника, соединение права и фактического владения, а также защита владельца правилами об исковой давности, что гарантирует всем участникам спора защиту их прав, интересов, а также стабильность гражданского оборота. Поскольку истец в рассматриваемом случае не обращался в суд с виндикационным иском и обосновывал свои требования фальсификацией документов о совершении сделок, в действительности якобы не заключенных, суд обоснованно отказал в удовлетворении требований.

Таким образом, исходя из разъяснений Президиума, можно сделать следующий вывод. При заключении нескольких сделок по отчуждению имущества лицами, не обладающими правами на его отчуждение, собственник может обратиться в суд за защитой своих прав только путем предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2007 г. N 3039/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 1