Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 2 октября 2007 г. N ГКПИ07-1019 Поскольку единое регулирование вопросов оплаты электроэнергии в жилых помещениях, не имеющих приборов учета на всей территории РФ, соответствует принципу равенства обязанностей граждан в жилищной сфере и принципам разумности и справедливости, суд отказал в признании частично недействующим постановления Правительства РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ отказал в признании недействующим отдельного положения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306).

Оспариваемое положением установлено, что расход электрической энергии на работу электрооборудования многоквартирного дома, являющегося общей собственностью, в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь определяется исходя из 7 кВт*ч в месяц на одного человека.

Как пояснил ВС РФ, нормативы потребления коммунальных услуг в отношении услуг по электроснабжению и газоснабжению утверждаются уполномоченными органами, которыми являются - органы государственной власти субъектов РФ. Оспариваемая норма не устанавливает нормативы, а регламентирует порядок их установления и определения органами государственной власти субъектов РФ. Установленная величина - 7 квт*ч в месяц, не является нормативом потребления для определения размера платы за коммунальные услуги для потребителя, а является величиной, исходя из которой определяется расход электрической энергии на работу электрооборудования, используемый для расчета норматива электроснабжения расчетным методом по формулам, установленным Правилами.

Оспариваемое положение прав заявителей не нарушает, поскольку единое регулирование вопросов оплаты электроэнергии в жилых помещениях, не имеющих приборов учета на всей территории РФ, соответствует принципу равенства обязанностей граждан в жилищной сфере и принципам разумности и справедливости. Кроме того, в случае несогласия заявителей с установленными нормативами, решение уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальных услуг может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.


Решение Верховного Суда РФ от 2 октября 2007 г. N ГКПИ07-1019


Текст решения официально опубликован не был