Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. N 844-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Петуховой Аллы Яковлевны на нарушение ее конституционных прав статьей 306 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения ГПК РФ, регламентирующего порядок рассмотрения судьей заявления врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

По мнению заявителя, данная норма, предусматривая единоличное рассмотрение судьей указанного заявления и не требующая проведения судебного заседания и извещения о рассмотрении заявления гражданина, подлежащего освидетельствованию, противоречит Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, пояснил следующее.

Как следует из содержания оспариваемой нормы, указание в ней на единоличное рассмотрение судьей заявления врача-психиатра относится лишь к составу суда, рассматривающему конкретную категорию дел. Однако, это не означает, что решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина принимается в его отсутствие. Порядок извещения гражданина о времени и месте рассмотрения заявления врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования установлен иными нормами гражданского процессуального законодательства.

Так, в соответствии с ГПК РФ суд рассматривает дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании в порядке особого производства. При этом дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными ГПК РФ. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.


Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. N 844-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Петуховой Аллы Яковлевны на нарушение ее конституционных прав статьей 306 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 3