Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2008 г. N 10425/07 Решение налогового органа о привлечении общества к ответственности за налоговое правонарушение признано незаконным, поскольку использование для осуществления розничной торговли площади торгового зала магазина, составляющей более 150 кв. метров, исключает возможность применения обществом системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужило привлечение ее к налоговой ответственности за неприменение ЕНВД к розничной торговле, осуществляемой через магазин.

Президиум ВАС РФ не согласился с выводом нижестоящего суда о правомерности действий налогового органа и пояснил следующее.

В соответствии с положениями НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период - 2002 г.) ЕНВД мог применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м. При этом под под площадью торгового зала понималась площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

По материалам дела при определении в целях применении ЕНВД площади торгового зала налоговый орган не учел проход (тамбур) в торговый зал для покупателей, используемый налогоплательщиком, в том числе, для размещения и демонстрации выставочных образцов продаваемого товара. Вместе с тем, как отметил Президиум, в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденным постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 г. N 242-ст, площадь торгового зала магазина включает часть площади торгового зала, занятой оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Указанный стандарт подлежал применению в связи с отсутствием в спорный период соответствующих понятий и определений в НК РФ.

Таким образом, в спорный период проход для покупателей в магазин, используемый налогоплательщиком для выкладки и демонстрации товаров, должен был учитываться при определении площади торгового зала магазина в целях применения ЕНВД.

(Следует отметить, что в настоящее время НК РФ напрямую предусматривает необходимость учета площади проходов для покупателей при определении в целях применения ЕНВД площади торгового зала магазина.)


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2008 г. N 10425/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 3


Номер дела в первой инстанции: А55-14211/2006


Истец: ООО Магазин N286 "Продукты"

Ответчик: ОФССП РФ по Кировскому району г.Самара, ИФНС РФ по Кировскому району г.Самары


Хронология рассмотрения дела:


08.09.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-229/2007


15.01.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 10425/07