Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2008 г. N 10839/07 Суд отказал в признании недействительным решения налогового органа, поскольку общество не производило сельскохозяйственной продукции, не относилось к рыболовецкой артели (колхозу), оно должно было уплачивать налог на прибыль в общеустановленном порядке

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ признал ошибочными выводы судов о правомерности применения организацией, осуществлявшей вылов и реализацию рыбы и морепродуктов, льготы по налогу на прибыль, предусмотренной (в спорный период - в 2002г.) для производителей сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции от 09.05.2001 г.), не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов РФ.

Как указал Президиум, суды при рассмотрении спора необоснованно сочли рыбу и морепродукты сельскохозяйственной продукцией на основании положений ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства". Между тем, указанный ФЗ не относится к законодательству о налогах и сборах и не регулирует вопросы, связанные с применением льгот по налогам.

Ни действующими в спорный период законами, ни нормативно-правовыми актами организации, осуществляющие вылов рыбы и морепродуктов и их переработку (за исключением рыболовецких артелей (колхозов), не были отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям, а вылов рыбы и производимая рыбопродукция - к продукции сельского хозяйства. В отношении рыболовецких артелей (колхозов) освобождение от налога на прибыль действовало до 1 января 2005 г.

Таким образом, поскольку организация, осуществлявшая вылов и реализацию рыбы, не производила сельскохозяйственной продукции и не относилась к рыболовецкой артели (колхозу), она должна была уплачивать налог на прибыль в общеустановленном порядке.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2008 г. N 10839/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4