Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 января 2008 г. N 14-В07-19 Суд отказал в иске о прекращении статуса адвоката, поскольку управление Федеральной регистрационной службы субъекта РФ не имело права на обращение в суд с данным иском, так как правом обжалования в суд решения адвокатской палаты об отказе в удовлетворении представления о прекращении статуса адвоката территориальный орган юстиции не наделен

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Территориальный орган юстиции обратился в суд с требованием о прекращении статуса адвоката.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала на необоснованность выводов нижестоящего суда о том, что ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" хотя и не предусматривает, но и не запрещает территориальному органу юстиции напрямую обращаться в суд с заявлениями о прекращении адвокатского статуса.

Как указала коллегия, такое толкование норм Закона об адвокатской деятельности является ошибочной, поскольку в силу положений данного ФЗ право на обращение в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката возникает у регистрирующего органа лишь в том случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления представления о прекращении адвокатского статуса не рассмотрел его. В соответствии с ч. 6 ст. 17 ФЗ территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

Таким образом, указанный ФЗ связывает право территориального органа юстиции на обращение в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката с нерассмотрением адвокатской палатой соответствующего представления в срок, указанный в Законе. Если такое представление было рассмотрено советом адвокатской палаты в установленный законом срок, право на удовлетворение требования территориального органа юстиции о прекращении статуса адвоката в судебном порядке отсутствует. Кроме того, территориальный орган юстиции в соответствии с ФЗ не наделен правом обжалования в суд решения адвокатской палаты об отказе в удовлетворении представления о прекращении статуса адвоката.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 января 2008 г. N 14-В07-19


Текст определения официально опубликован не был