Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2007 г. N 43-Г07-22 Оспариваемые положения постановления территориальной избирательной комиссии о нарушении порядка и условий распространения агитационных печатных материалов являются незаконными и подлежат отмене, поскольку текст листовки является информационным, носит рекламный характер, не содержит признаков предвыборной агитации, и не создает положительное мнение о заявителе как о кандидате в депутаты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель обратился в суд с требованием об оспаривании постановления избирательной комиссии, пришедшей к выводу о наличии факта противоправной агитационной деятельности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ поддержала выводы судебной инстанции о том, что распространение листовок с рекламной информацией об организации, которую возглавляет кандидат в депутаты, не является агитационным материалом.

Как указала коллегия, суд правильно руководствовался положениями ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которым агитационными материалами признаются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании. Предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая цель побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, или против него.

В то же время в рассматриваемом случае текст вышеуказанных листовок являлся информационным, носил рекламный характер и был направлен на привлечение жителей осуществить выбор управляющей компании (которую возглавляет кандидат). Содержание листовок не носило агитационного характера и не было связано с целями избирательной компании. Таким образом, указанные листовки не содержали признаков предвыборной агитации и не создавали положительное мнение о кандидате в депутаты. Поэтому у избирательной комиссии отсутствовали основания для вынесения спорного постановления.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2007 г. N 43-Г07-22


Текст определения официально опубликован не был