Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 ноября 2007 г. N 955-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Виноградова Евгения Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом "д" части первой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения УИК РФ, предусматривающего в качестве одной из мер взыскания, которые могут применяться к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания, перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями, в единые помещения камерного типа на срок до одного года.

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит Конституции РФ, поскольку допускает возможность изменения в худшую сторону режима и условий отбывания наказания, установленного приговором, без судебного решения.

КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению и дал следующие разъяснения. Регламентируя порядок отбывания наказания в исправительных учреждениях, УИК РФ позволяет - в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду во время пребывания в исправительном учреждении - по решению суда изменить назначенный приговором вид исправительного учреждения, а по решению комиссии исправительного учреждения - изменить условия отбывания наказания, как правило, в пределах одного исправительного учреждения. При этом не исключается право самого осужденного ходатайствовать перед судом о рассмотрении вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания, и обязанность суда рассмотреть данное ходатайство по существу. По смыслу приведенной правовой позиции, осужденный не может быть лишен возможности обращаться к суду за защитой своих прав и в случае изменения условий отбывания наказания в связи с применением к нему по постановлению начальника исправительного учреждения мер взыскания за нарушение порядка отбывания наказания, включая такую, как перевод в единые помещения камерного типа на срок до одного года. Регламентирующие перевод в единое помещение камерного типа оспариваемые законоположения в их взаимосвязи не могут предполагать принятие администрацией исправительной колонии произвольного решения - без указания на предусмотренные законом основания, подтвержденные соответствующими фактическими обстоятельствами, и тем более изменения по решению начальника исправительной колонии вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда для отбывания наказания, и, следовательно, не могут исключать судебную проверку обоснованности налагаемого взыскания.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 ноября 2007 г. N 955-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Виноградова Евгения Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом "д" части первой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"




Текст Определения официально опубликован не был