Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2008 г. N 11538/07 Поскольку на момент представления уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость недоимка по данному налогу у истца отсутствовала, привлечение к налоговой ответственности за неполную уплату налога признано неправомерным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ при представлении уточненной налоговой декларации после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности при условии, что до представления уточненной декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие пени.

Президиум ВАС РФ признал ошибочной позицию судов, пришедших к выводу о правомерности привлечения налогоплательщика к ответственности за неполную уплату сумм НДС.

Как указал Президиум, суды, делая вывод об обоснованности наложения штрафа ввиду того, что налогоплательщик не уплатил к моменту представления уточненной декларации недостающую сумму НДС, в то же время не учли следующее.

По материалам дела налогоплательщик при представлении налоговой декларации по НДС обнаружил ошибку, выразившуюся в преждевременном заявлении вычета по НДС (при приобретении основных средств) в прошлом налоговом периоде. Указанная ошибка была им исправлена до проверки налогового органа путем подачи двух уточненных налоговых деклараций: за один налоговый период с уменьшением суммы налога, за другой с увеличением налога на ту же сумму. В результате неполная уплата сумм НДС в одном периоде была полностью погашена излишне уплаченной суммой налога в другом налоговом периоде. Обе указанные уточненные налоговые декларации по НДС были представлены в один день, поэтому не было оснований считать, что на момент их представления у налогоплательщика имелась обязанность по уплате упомянутого налога. Таким образом, при указанных обстоятельствах привлечение налогоплательщика к ответственности является неправомерным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2008 г. N 11538/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4