Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2008 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1. и 12.1. Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статей 21, 22 и 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Г.Н. Белюсовой, Г.И. Зиминой, Х.Б. Саркитова, С.В. Семак и А.А. Филатовой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положений отдельных законодательных норм, регламентирующих вопросы применения дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

КС РФ, признавая оспариваемые нормы не противоречащими Конституции РФ, указал следующее.

Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи должно быть не любое отступление от требований закона и этических норм, а лишь такое, которое несовместимо с высоким званием судьи. Поэтому, в частности, судья не может быть привлечен к указанной ответственности за судебную ошибку, если только неправосудность судебного акта не явилась результатом поведения судьи, несовместимого с занимаемой им должностью. Квалификационные коллегии судей не могут быть признаны компетентным органом для оценки законности судебного акта. Проверка законности и обоснованности судебных актов может осуществляться лишь в специальных, установленных процессуальным законом процедурах (посредством их обжалования).

Неисполнение корпоративных актов судейского сообщества (к которым, в частности, относится Кодекс судейской этики) само по себе не может служить основанием для досрочного прекращения полномочий судьи, если только при этом им не были совершены действия, которые законом рассматриваются как не совместимые по своему характеру с высоким званием судьи. Кроме того, отмечено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение председателем суда своих должностных обязанностей служит основанием для досрочного прекращения полномочий председателя, но само по себе не является основанием для досрочного прекращения полномочий судьи.

В отношении участия в заседании квалификационной коллегией судей председателя соответствующего суда, уполномоченного проводить проверку жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка, КС РФ пояснил, что председатель суда в таком случае не вправе участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу о досрочном прекращении полномочий судьи.

Закон не определяет форму голосования квалификационной коллегией судей. Однако, законодательно закрепленное требование о проведении тайного голосования явилось бы, по мнению КС РФ, дополнительной гарантией неприкосновенности судьи. В связи с этим федеральному законодателю указано на необходимость в течение 6 месяцев внести изменения в Закон об органах судейского сообщества в РФ, предусмотрев тайное голосование членов квалификационной коллегии судей при решении вопроса о досрочного прекращения полномочий судьи. Кроме того, КС РФ указал на возможное использование юрисдикции специальных дисциплинарных судов, импичмента и других процедур с учетом мировой практики.


Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2008 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1. и 12.1. Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статей 21, 22 и 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Г.Н. Белюсовой, Г.И. Зиминой, Х.Б. Саркитова, С.В. Семак и А.А. Филатовой"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 14 марта 2008 г. N 55, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 2008 г. N 10 (часть II) ст. 976, в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 6, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 3