Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2008 г. N 55-Г07-14 Основанием для прекращения полномочий главы муниципального образования является вступление в силу в отношении него обвинительного приговора, вне зависимости от вида и меры наказания, а также от факта отсутствия судимости

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ согласилась с выводами нижестоящего суда о том, что орган местного самоуправления был обязан выполнить законодательное требование о назначении даты досрочных выборов главы муниципального образования.

Как указала коллегия, нижестоящий суд обоснованно отклонил доводы заявителя о том, что оснований для прекращения полномочий действующего главы муниципального образования и назначения выборов не имеется, поскольку он осужден по приговору суда, но освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, и, следовательно, считается несудимым.

В соответствии с п. 6 ч. 6 ст. 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Проанализировав вышеуказанные положения федерального законодательства, суд обоснованно обязал орган местного самоуправления назначить дату выборов. Основанием для прекращения полномочий главы муниципального образования является вступление в силу в отношении него обвинительного приговора, вне зависимости от вида и меры наказания, а также от факта отсутствия судимости.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2008 г. N 55-Г07-14


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)