Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 124 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами отдельных положений статей 40 и 40.1 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся применения на практике законодательных положений о сохранении доли государства или муниципального образования в уставном капитале ОАО, созданных в процессе приватизации, а также ОАО, входящих в перечень стратегических, в случаях увеличения уставного капитала этих обществ путем дополнительного выпуска акций.

Так, в частности, Президиум указал, что содержащиеся в Законе о приватизации условия увеличения уставного капитала действуют лишь в случаях, когда соответствующее количество акций поступило в собственность публично-правового образования в процессе создания ОАО на основании законодательства о приватизации. В то же время, в отношении ОАО, входящих в перечень стратегических, судам рекомендуется исходить из того, что, поскольку Законом не установлено иное, основания поступления в собственность публично-правового образования соответствующего количества акций такого общества для применения указанных условий, не имеют значения.

При применении данных условий в отношении акций ОАО, созданного в процессе приватизации или входящего в перечень стратегических, переданных собственником унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, следует иметь в виду следующее. Обязательным условием применения норм Закона о сохранении доли государства или муниципального образования является нахождение акций в собственности публично-правового образования. Закрепление данных акций за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения не означает, что право собственности публично-правового образования на эти акции прекращается.

Также отмечено, что требование, предъявленное в связи с осуществлением ОАО дополнительного выпуска акций с нарушением требований Закона о приватизации в части сохранения доли государства или муниципального образования подлежит удовлетворению и в том случае, когда соответствующее количество акций было передано на праве хозяйственного ведения унитарному предприятию. При оспаривании в рассматриваемом случае решения уполномоченного органа об отказе в регистрации дополнительного выпуска акций (отчета об их выпуске), принятого в связи с нарушением указанных требований Закона, заявленное требование по данному основанию удовлетворению не подлежит.

 

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 124 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами отдельных положений статей 40 и 40.1 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"

 

Текст письма опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4

 

Информационное письмо размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 14.03.2008