Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 12378/07 Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подлежит удовлетворению, поскольку к подведомственности арбитражного суда относится рассмотрение заявлений об отмене, признании и принудительном исполнении данных решений, вынесенных по экономическим спорам и иным делам, связанным с осуществлением экономической деятельности, и в тех случаях, когда такие решения приняты о правах и обязанностях физических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. По материалам дела решение третейского суда о взыскании задолженности по договору было вынесено в связи с неисполнением обязательств по оплате товаров организацией и ее директором (выступающим поручителем по договору).

Судебные инстанции прекратили производство по делу, посчитав, что решение третейского суда принято о взыскании сумм с физического лица (поручителя), который не является предпринимателем, не занимается иной экономической деятельностью. Следовательно, данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Президиум ВАС РФ не согласился с указанной позицией судов и пояснил следующее. Отказывая в удовлетворении требования суды не учли правовой позиции, сформулированной Президиумом ВАС РФ в информационном письме от 22.12.2005 г. N 96. Исходя из разъяснений Президиума, арбитражный суд компетентен рассматривать заявления об отмене, признании и принудительном исполнении решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, вынесенных по экономическим спорам и иным делам, связанным с осуществлением экономической деятельности, и в тех случаях, когда такие решения приняты о правах и обязанностях физических лиц. В рассматриваемом случае в договоре поручительства указано на экономический характер данного договора. При таких обстоятельствах выводы судов о неподведомственности спора арбитражному суду являются необоснованными.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 12378/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4