Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 января 2008 г. N 102-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васильева Владимира Васильевича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельного положения ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", устанавливающей, что проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По мнению заявителя, проведение проверочной закупки не на основании судебного решения и последующее использование ее результатов в качестве доказательства совершения преступления нарушают конституционное право на справедливое судебное разбирательство.

КС РФ, отказывая заявителю, пояснил следующее. Конституция РФ устанавливает, что ограничение прав на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, а также некоторых других прав возможно только на основании судебного решения. Конкретизируя эти конституционные положения, ФЗ об ОРД, в свою очередь, предусматривает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают указанные конституционные права человека и гражданина, допускается на основании судебного решения. Необходимость же закрепления в Законе требования о вынесении соответствующего судебного решения в качестве обязательного условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, не связанных с ограничением указанных конституционных прав, непосредственно из Конституции РФ не вытекает. В связи с этим сама по себе оспариваемая норма ФЗ не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 января 2008 г. N 102-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васильева Владимира Васильевича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 9 (специальный выпуск)