Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2008 г. N 15120/07 Налоговая база по налогу на добавленную стоимость не увеличивается в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, облагаемых по налоговой ставке ноль процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды признали обоснованным доначисление экспортеру НДС на сумму авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок авиадвигателей.

Основанием для данного вывода послужил тот факт, что организация - экспортер своевременно не представила в налоговый орган заключение компетентного органа власти, подтверждающее длительность производственного цикла изготовления экспортируемых товаров свыше 6 месяцев. Поэтому авансовые платежи, полученные в счет предстоящих экспортных поставок этих товаров, необходимо было включить в налоговую базу по НДС после их перечисления.

Президиум ВАС РФ признал позицию судов ошибочной и пояснил следующее. Исходя из п.п. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2006 г.), налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Этим же пунктом предусматривалось, что данная норма не применяется в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 %, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).

В рассматриваемом случае налоговый орган на момент проверки декларации и до принятия своего решения располагал заключением компетентного органа о том, что длительность производственного цикла товаров, производимых для экспортной поставки, превышает 6 месяцев. Правомерность применения организацией налоговой ставки 0 % при реализации экспортируемых товаров у налогового органа также не вызывала сомнений. Кроме того, необходимо было учитывать, что с 01.01.2006 г. была признана утратившем силу вышеуказанная норма НК РФ о включении авансовых платежей в налоговую базу по НДС. Таким образом, у судов не было оснований для выводов о правомерности решения налогового органа.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2008 г. N 15120/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 5


Номер дела в первой инстанции: А50-19308/2006


Истец: ОАО "Пермский Моторный Завод"

Ответчик: МИ ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по ПК, МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю


Хронология рассмотрения дела:


17.04.2007 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1509/07