Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2008 г. N 14716/07 При новом рассмотрении дела о взыскании убытков, связанных с необоснованным списанием банком денежных средств со счета истца, суду необходимо установить, с учетом отзыва банка и пояснений корпорации, факт удовлетворения в полном объеме требования к налоговой инспекции о взыскании убытков, а также расчет начисленных процентов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конкурсный управляющий обратился в суд с требованием о взыскании с банка убытков, причиненных необоснованным списанием средств со счета должника. В обоснование требования истец сослался на нарушение законодательства о банкротстве - списание произведено после признания организации банкротом и открытия конкурсного производства.

Суд отказали в удовлетворении требования, поскольку списание произведено банком во исполнение инкассового поручения налогового органа. Указанные поручения были исполнены банком, по мнению судов, правомерно, несмотря на незаконные действия налогового органа по их выставлению.

Президиум ВАС РФ не согласился с указанной позицией судов и пояснил следующее.

Как следует из положений ГК РФ, без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или договором между банком и клиентом. Действительно, НК РФ закреплена безусловная обязанность банка исполнить поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему, но при условии соблюдения порядка очередности платежей, определенного гражданским законодательством. В соответствии Законом о банкротстве требования, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди. Но в силу специального указания, содержащегося в п. 4 ст. 142 данного Закона, требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим.

Таким образом, вопрос о взыскании налогов и пеней с налогоплательщика-банкрота, в отношении которого возбуждено конкурсное производство, должен решаться не в бесспорном порядке через обслуживающий банкрота банк, а конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. Поскольку в рассматриваемом случае денежные средства списаны со счета банкрота ответчиком неправомерно, он должен нести ответственность, предусмотренную гражданским законодательством.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2008 г. N 14716/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 5


Номер дела в первой инстанции: А40-71313/06-86-1133


Истец: ОАО Акционерно-промышленная Корпорация "Росагропромстрой"

Ответчик: ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Краснопресненского отделения N1569 Сбербанка России, ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Краснопресненского отделения N1569 Сбербанка России

Третье лицо: МИФНС РФ N 45 по г. Москве


Хронология рассмотрения дела:


26.02.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 14716/07


07.05.2007 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4235/2007


07.05.2007 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4631/2007