Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 13094/07 Задолженность организаций перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанная по решению Правительства РФ как безнадежный долг, не может рассматриваться в качестве обязательств перед кредиторами и, следовательно, не является объектом налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Учреждению, исполняющему уголовные наказания, на основании постановления Правительства РФ была списана задолженность по обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды. Налоговый орган доначислил учреждению налог на прибыль из-за невключения суммы указанной списанной задолженности в состав внереализационных доходов.

Суды признали действия налогового органа правомерными, поскольку НК РФ напрямую предусматривает право не включать в состав доходов только списанную кредиторскую задолженность учреждения перед бюджетами разных уровней и не распространяется на задолженность перед государственными внебюджетными фондами.

Президиум ВАС РФ признал указанные выводы ошибочными и дал следующие разъяснения.

Из положения п. 18 ст. 250 НК РФ, которым руководствовались суды, предусматривающего включение в состав внереализационных доходов сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, не вытекает, что задолженность организаций перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанная по решению Правительства РФ, может рассматриваться в качестве обязательств перед кредиторами и подлежит налогообложению в общем порядке. Отсутствие в п. 21 ст. 251 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период - в 2006 г.) указания на то, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов перед государственными внебюджетными фондами, списанных по решению Правительства РФ, не может являться основанием для произвольного отнесения такой задолженности к объекту налогообложения налогом на прибыль.

Кроме того, в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ в НК РФ внесены соответствующие изменения, предусматривающие, что указанная списанная задолженность перед бюджетами государственных внебюджетных фондов не учитывается при налогообложении прибыли. Данные изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 г., распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. Таким образом, у судов не было оснований для выводов об обоснованности включения указанной задолженности в состав внереализационных доходов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 13094/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 5