Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 111-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мокрушина Евгения Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом 16 части четвертой статьи 47, статьями 376, 397 и 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных положений УПК РФ, в том числе, о вопросах, рассматриваемых судом при исполнении приговора, о порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

По мнению заявителя, данные нормы УПК РФ позволили суду считать его осужденным к наказанию, которое было определено внесудебным актом - Указом Президента РФ (о помиловании), чем воспрепятствовали приведению приговора в соответствие с уголовным законом и сокращению наказания в пределах предусмотренных им санкций. КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, дал следующие разъяснения. Оспариваемые заявителем положения УПК РФ не содержат положений, предписывающих вносить в приговор суда изменения в связи с изданием Президентом РФ акта о помиловании, поскольку такой акт, издаваемый Президентом РФ вне сферы уголовного судопроизводства при реализации им исключительного полномочия как главы государства на осуществление помилования, действует самостоятельно и не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения. Кроме того, акт помилования не препятствует реализации заявителем гарантированного Конституцией РФ и действующим уголовным законом каждому осужденному права ходатайствовать о смягчении наказания, в том числе об условно-досрочном освобождении от его отбывания.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 111-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мокрушина Евгения Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом 16 части четвертой статьи 47, статьями 376, 397 и 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 9 (специальный выпуск)