Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 174-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Клапцова Александра Федоровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 379, 381, и 409 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных положений УПК РФ, касающихся оснований отмены судебных решений судами кассационной и надзорной инстанций.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы, напрямую не устанавливающие, что неизвещение или ненадлежащее извещение потерпевшего по уголовному делу о рассмотрении надзорных жалобы или представления является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, позволяют судам уклоняться от извещения о предстоящем судебном заседании.

Как пояснил КС РФ, одной из необходимых гарантий судебной защиты и справедливого разбирательства дела является равно обеспечиваемая обвиняемому и потерпевшему возможность довести свою позицию до сведения суда. Лишение же потерпевшего возможности участвовать в судебном разбирательстве выходит за рамки конституционно допустимых ограничений прав и свобод, необоснованно ущемляет его права на доступ к правосудию и на судебную защиту. УПК РФ гарантирует права потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства, в том числе право на участие в судебном разбирательстве в судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

Необеспечение потерпевшему данного права является нарушением уголовно-процессуального закона, которое в случае, если оно повлияло или могло повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора или иного решения, признается основанием к его отмене или изменению.


Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 174-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Клапцова Александра Федоровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 379, 381, и 409 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 12 (специальный выпуск)