Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N КАС08-92 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично недействующими постановлений Правительства РФ от 31 марта 2006 г. N 183 и N 184 оставлено без изменений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ оставила в силе судебное решение, которым отказано в признании частично недействующими постановлений Правительства РФ, в части, устанавливающей в целях определения страны происхождения товаров (мяса домашней птицы) перечень операций, осуществление которых не отвечает критериям достаточной переработки товаров, происходящих с территории ОЭЗ в Калининградской области.

Как пояснила Коллегия, довод заявителей о дискриминационном характере этих постановлений является необоснованным, поскольку оспариваемые положения не предоставляют никаких преимуществ одним производителям по сравнению с другими производителями мяса домашней птицы на территории РФ. Также не соответствуют действительности доводы о том, что оспариваемые критерии достаточной переработки мяса домашней птицы установлены с нарушением норм ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров". Указанные критерии, как пояснила Коллегия, установлены во исполнение норм Таможенного кодекса РФ и предназначены для определения страны происхождения товара. Данные критерии не относятся к специальным защитным, антидемпинговым и компенсационным мерам при импорте товаров, в связи с чем порядок введения таких мер в данном случае применению не подлежит.

Не соответствует действительности и довод заявителей о нарушении их прав, гарантированных на переходный период нормами ФЗ об особой экономической зоне в Калининградской области. Указанные нормы предусматривают освобождение в переходный период от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, если ввезенные в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны товары соответствуют критериям переработки. Ссылка заявителей на необходимость установления калининградским мясоперерабатывающим предприятиям переходного периода для переориентации на выпуск продукции, имеющей более высокую степень переработки, необоснованна и не может служить основанием для признания недействующими оспариваемых постановлений.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N КАС08-92


Текст определения официально опубликован не был