Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 723/08 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным предписания управления федерального казначейства в части взыскания средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению, и соответствующих штрафных санкций, поскольку не нашел подтверждения факту нарушения истцом бюджетного законодательства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВАС РФ пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с РФ в пользу субъекта РФ ущерба, причиненного Минфином России в связи с незаконным изъятием дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

По материалам дела КРУ Минфина России по результатам проверки целевого использования средств федерального бюджета направило в территориальное управление Федерального Казначейства представление о взыскании сумм путем изменения (уменьшения) бюджетных ассигнований. В результате бюджетные ассигнования субъекту РФ были уменьшены на сумму дотации. Финансовый орган субъекта РФ обратился в суд с требованием о признании недействительными указанных актов КРУ. Суд удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер - приостановил действие уведомления УФК и взыскания по нему. Однако, Минфин России не принял во внимание указанные обеспечительные меры, принятие судом. В последующем, по результатам рассмотрения дела судом были удовлетворены требования финансового органа субъекта РФ. В то же время Минфин России отказал в восстановлении в бюджет субъекта РФ в порядке исполнения вступившего в законную силу судебного акта незаконно изъятой дотации. Таким образом, как указал ВАС РФ, при наличии приостановления судом действия уведомления УФК и взыскания по нему, а также вступившего в законную силу указанного судебного акта, Минфин России принял решение о взыскании средств, чем нарушил закрепленный в АПК РФ принцип обязательности судебных актов.

Требование о возмещении убытков, причиненных государственным органом, является гражданско-правовым, хотя их основанием служат действия (бездействие) указанного органа и акты в сфере управления. Поэтому размер и состав убытков определен истцом по правилам ст. 15 ГК РФ в сумме реального ущерба, которая подлежит взысканию за счет казны РФ.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 723/08


Текст решения размещен на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в Internet (http://www.arbitr.ru)