Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2008 г. N 45-Г08-9 Отказывая в признании забастовки незаконной, суд указал, что уклонение работодателя или его представителей от участия в примирительных процедурах может послужить поводом для организации забастовки в целях разрешения коллективного трудового спора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ согласилась с выводами суда об отсутствии оснований для признания незаконной забастовки работников филиала организации и дала следующие разъяснения.

Руководитель филиала наделен отдельными полномочиями работодателя в сфере трудовых отношений. В то же время, поскольку стороной коллективного трудового спора закон (ст. 398 ТК РФ) называет работодателя (юридическое лицо), а не его филиал, то информация о выдвинутых работниками требованиях или начале предстоящей забастовки должна быть предоставлена именно головной организации, в частности, ее исполнительному органу. В случае вручения требований работников или письменного предупреждения о забастовке непосредственному руководителю, являющемуся представителем работодателя, - директору филиала, на того возлагается обязанность передать эту информацию в органы управления головной организации.

Кроме того, Коллегия пояснила, что для участия в примирительных процедурах при разрешении коллективного трудового спора (в частности, участия в деятельности примирительной комиссии) директор филиала должен быть наделен соответствующими полномочиями, что следует из ч. 1 ст. 33 ТК РФ, согласно которой интересы работодателя при разрешении и рассмотрении коллективных трудовых споров представляет непосредственно руководитель организации или уполномоченное им лицо. Полномочие директора филиала на представление интересов работодателя в коллективном трудовом споре должно быть документально оформлено. В частности, в соответствии со ст. 402 ТК РФ решение о создании примирительной комиссии должно быть оформлено приказом (распоряжением) работодателя.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2008 г. N 45-Г08-9


Текст определения официально опубликован не был