Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16 апреля 2008 г. N 72-П08 Суд отказал в признании осужденного невиновным по эпизоду, связанному с незаконными действиями в отношении взрывного устройства, признав доказанным факт его применения, в свою очередь в отношении соучастия в преступлении осуждение за убийство группой лиц по предварительному сговору исключено из приговора, учитывая направленность действий виновных лиц, однако с учетом характера совершенного деяния оснований для смягчения приговора не имеется

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВС РФ указал на ошибочность выводов суда о необходимости квалификации действий осужденного как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как пояснил Президиум, согласно закону, убийство признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, когда два или более лица заранее договорились о совершении убийства и, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего. При наличии одного исполнителя и другого лица, являющегося подстрекателем к совершению преступления, действия осужденных не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия подстрекателя и исполнителя при одном исполнителе убийства не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16 апреля 2008 г. N 72-П08


Текст постановления официально опубликован не был