Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 17616/07 Поскольку вопрос об установлении размера земельного участка, необходимого истцу для осуществления своего права и обеспечения возможности восстановления имущества, судами по существу не рассматривался, дело в этой части подлежит передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственник здания, поврежденного в результате пожара, обратился в суд с требованием к собственнику земельного участка, на котором расположено здание истца, о признании за ним права на часть участка и обязании ответчика не препятствовать истцу в доступе к этому объекту.

Суды отказали в удовлетворении требований, поскольку до факта пожара права истца в отношении участка оформлены не были. В связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии у истца какого-либо права пользования этим участком.

Президиум ВАС РФ признал позицию судов ошибочной и дал следующие разъяснения.

В рассматриваемом случае право собственности истца на объект недвижимости подтверждено надлежащими доказательствами. В связи с этим право пользования частью земельного участка принадлежит истцу в силу прямого указания закона. В силу ГК РФ собственник здания или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования частью участка, необходимой для эксплуатации этого здания. При этом собственник такого объекта недвижимости не лишается права пользования частью участка, необходимой для обслуживания и восстановления объекта. В гражданском и земельном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие отношения по вопросу о праве пользования собственником поврежденного здания частью земли в период восстановления данного здания. В этом случае следовало применять законодательство, регулирующее сходные отношения.

Так в силу ст. 39 ЗК РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления объекта в течение трех лет.

Таким образом, собственник поврежденного здания, как законный пользователь части земельного участка, обладает правом на ремонт и восстановление этого здания. Предъявление данным лицом иска о признании за ним права пользования частью участка не противоречит закону.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 17616/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 7