Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N ГКПИ08-1154 О признании недействующим пункта 2.2 приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 27 декабря 2007 г. N 07-113/пз-н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ признал незаконным отдельное требование, предъявляемое к порядку ведения эмитентами реестра владельцев именных ценных бумаг.

Данное требование обязывает эмитента именных ценных бумаг иметь в штате не менее одного работника с квалификационным аттестатом специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Как пояснил ВС РФ, по смыслу норм Закона о рынке ценных бумаг законодателем эмитенту предоставлено право выбора при решении вопроса о том, кто будет осуществлять сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, совокупность которых обеспечивает идентификацию зарегистрированных владельцев ценных бумаг. Юридическое лицо - эмитент может самостоятельно заниматься этой деятельностью, а также может поручить ее профессиональному участнику рынка ценных бумаг. Случаи, когда эмитент не может самостоятельно осуществлять деятельность по ведению реестра и в обязательном порядке должен поручить ее профессиональному участнику, носят исключительный характер и специально оговорены в законе (к примеру, в АО с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров должен быть регистратор).

В то же время, закрепив в своем приказе предписание, обязывающее эмитента именных ценных бумаг иметь в штате не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, ФСФР России тем самым распространила квалификационное требование, необходимое для выдачи профессиональному участнику лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, на эмитентов. Таким образом оспариваемое предписание приказа устанавливает не обязательное требование к порядку ведения реестра, а фактически накладывает на эмитентов, ведущих самостоятельно реестр, дополнительную обязанность, не предусмотренную законом, ограничивая их право на самостоятельное ведение реестра.


Решение Верховного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N ГКПИ08-1154


Текст решения официально опубликован не был


Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N КАС08-379 настоящее решение оставлено без изменения