Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 мая 2008 г. N 4-О08-41СП Дело об убийстве и незаконном изготовлении взрывного устройства передано на новое рассмотрение в связи с нарушением порядка рассмотрения дела судом присяжных и необходимостью дополнительного исследования обстоятельств дела

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, отменяя приговор, вынесенный с участием присяжных заседателей, указала следующее.

УПК РФ, определяя особенности судебного следствия с участием присяжных заседателей, устанавливает, что в их присутствии подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями. Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о допустимости доказательств, то он рассматривается в отсутствие присяжных заседателей. В пределах этих же вопросов проводятся и прения сторон. В рассматриваемом случае данное требование обеспечено не было.

Кроме этого, Коллегия пояснила, что после напутственного слова председательствующего коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта, во время чего уголовно-процессуальный закон не предусматривает рассмотрение председательствующим каких-либо ходатайств сторон, в том числе ходатайств об отводе присяжных заседателей или самого председательствующего судьи.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 мая 2008 г. N 4-О08-41СП


Текст определения официально опубликован не был