Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N 228-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Арбитражного суда Омской области о проверке конституционности подпункта 1 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения НК РФ, предусматривающего судебный порядок взыскания налога с организации, которой открыт лицевой счет.

Рассматривая вопрос о конституционности законодательства, допускающего бесспорное взыскание налогов с юридических лиц, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П сформулировал следующую правовую позицию.

Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по собственному усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности; во всяком случае статьей 46 Конституции Российской Федерации налогоплательщику гарантируется право на судебное обжалование решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц.

Исходя из этого законодательное регулирование, устанавливающее - в качестве общего для всех юридических лиц правила - бесспорный порядок взыскания налогов при наличии последующего судебного контроля как способа защиты их прав, было признано Конституционным Судом Российской Федерации не противоречащим положениям Конституции Российской Федерации. Вместе с тем приведенная правовая позиция, сохраняющая свою силу, не может рассматриваться как запрещающая законодателю, который в сфере налогообложения обладает широкой дискрецией, устанавливать судебный порядок взыскания налогов для отдельных категорий налогоплательщиков.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N 228-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Арбитражного суда Омской области о проверке конституционности подпункта 1 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации"




Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 14