Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. N 36-Г08-7 Грубых нарушений закона, являющихся основанием для ликвидации религиозной организации, не установлено, поскольку обучение религии в воскресной школе не является образовательной деятельностью ввиду отсутствия целенаправленного процесса воспитания и обучения, а также констатации достижения обучающимися установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор обратился в суд с требованием о ликвидации религиозной организации (воскресная школа при церкви) в связи с осуществлением образовательной деятельности без получения соответствующей лицензии.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ признала ошибочными выводы суда о наличии оснований для удовлетворения требования и пояснила следующее.

В соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозным объединением признается объединение, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Согласно Закону об образовании, освоение образовательных программ должно завершаться обязательной итоговой аттестацией и выдачей соответственно аттестата. Вместе с тем данных признаков в рассматриваемом случае религиозная организация не имеет, завершение процесса обучения не сопровождается выдачей соответствующих документов.

Кроме того, нижестоящий суд не учел, что в силу Положения о лицензировании образовательной деятельности не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации.

Таким образом, в рассматриваемом случае религиозной организации не требовалось наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, следовательно, ее отсутствие не является основанием для ликвидации данной организации.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. N 36-Г08-7


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)