Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 17 марта 2008 г. N ГКПИ08-459 Об отказе в признании недействующим положения Сборника 1 решений и разъяснений по классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров, утв. распоряжением Федеральной таможенной службы от 20 декабря 2006 года N 459-р

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ отказал в признании недействующими отдельного положения разъяснений по применению ТН ВЭД России в части, предусматривающей, что автомобиль, предъявляемый для таможенного оформления без двигателя, классифицируется как автомобиль, имеющий максимальный рабочий объем двигателя.

По мнению заявителя, указанная классификация автомобиля без двигателя, не обладающего таким основным свойством комплектного и завершенного транспортного средства как его самоходность, противоречит Основным правилам интерпретации ТН ВЭД.

Как пояснил ВС РФ, исходя из решений по классификации, принятых Комитетом по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, автомобиль, предъявляемый для таможенного оформления без двигателя, имеет "существенный характер полного автомобиля", т.е. обладает основным свойством готового автомобиля. Следовательно, такой автомобиль должен классифицироваться как полностью укомплектованное или незаконченное транспортное средство. Россия не уведомила о невозможности применения указанного решения, в связи с чем оно считается утвержденным. Таким образом, требование о классификации такого автомобиля по товарным позициям, относящимся к автомобилям, не противоречит положениям Основных правил интерпретации ТН ВЭД России. Затруднения в применении этого положения не могут служить основанием для признания оспариваемой нормы, основанной на решениях Всемирной таможенной организации, недействующей.


Решение Верховного Суда РФ от 17 марта 2008 г. N ГКПИ08-459


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)