Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П "По жалобе гражданина Петрова Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность нормы ГПК РФ об индексации присужденных по решению суда денежных сумм на день исполнения решения суда.

По мнению заявителя, данная норма, предусматривающая право, а не обязанность суда осуществлять индексацию взысканных сумм (по заявлению взыскателя или должника), нарушает его конституционные права.

КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, пояснил следующее.

Выступая процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, данная норма не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления. При этом закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм (в т.ч. по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета) в зависимость от вины должника в длительном неисполнении решения. Указанная индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения.

Как отметил КС РФ, приведенный конституционно-правовой смысл указанного положения ГПК РФ является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П "По жалобе гражданина Петрова Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 14, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 5