Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2008 г. N 9-Д08-9 Изменяя приговор, суд указал, что действия виновных могут быть квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По приговору суда осужденный был признан виновным в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору. При этом, обосновывая вывод о виновности осужденного в совершении разбойного нападения, суды указали, что данный осужденный и другие осужденные по этому делу были согласны с действиями неустановленного следствием лица, которое применило насилие к потерпевшим, и, видя последствия применения насилия, стали совершать хищение имущества.

Как пояснила Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, при таких обстоятельствах нельзя согласился с выводом о совершении осужденным разбойного нападения в соучастии. По смыслу уголовного закона действия виновных могут быть квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Между тем в рассматриваемом случае доказательств наличия предварительной договоренности у осужденных именно на совершение разбойного нападения не имеется. В связи с этим действия осужденного подлежат переквалификации как грабеж.


Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2008 г. N 9-Д08-9


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)