Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 287-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 3 статьи 6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и пунктом 1.2 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность нормы, относящей к служебной информации ограниченного распространения несекретную информацию о деятельности организаций, ограничения на распространение которой вызваны служебной необходимостью. Эта норма содержится в постановлении Правительства РФ. Также поставлен вопрос о соответствии Конституции РФ положения, согласно которому обладатель информации, если иное не установлено федеральными законами, вправе ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа.

Конституционный Суд РФ отметил следующее. Постановление Правительства РФ, норма которого оспаривается, принято не в силу прямого указания закона, а на основе комплекса законодательных положений. Это не исключает регулирование Правительством РФ отношений, касающихся отнесения информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций к информации ограниченного служебного распространения и соответствует конституционной обязанности Правительства РФ способствовать устранению угрозы нарушения информационной безопасности государственного управления. Кроме того, право обладателя информации относить ее к категории ограниченного доступа следует рассматривать в единстве с другими законодательными нормами (о праве гражданина на получение информации, затрагивающей его права и свободы, об информации, доступ к которой не может быть ограничен, о принципах ограничения доступа к информации, о праве на обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право на доступ к информации). Исходя из этих положений нельзя признать, что обладатель информации может произвольно ограничивать доступ к ней.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 287-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 3 статьи 6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и пунктом 1.2 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 16 (специальный выпуск)