Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июня 2008 г. N 4173/08 Суд признал отсутствие между двумя товарными знаками такого сходства, в том числе по фонетическим и семантическим признакам, которое может привести к смешению их в сознании потребителей и введению в заблуждение, и признал, что у патентного органа не было оснований для отклонения спорного товарного знака при регистрации его в РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Палата по патентным спорам отказала пивоваренной компании, использующей товарный знак "STAROPRAMEN", в принятии возражений против предоставления правовой охраны в РФ товарному знаку "ZLATOPRAMEN 11".

Президиум ВАС РФ, отменяя судебные акты, которыми данный отказ признан неправомерным, пояснил следующее.

Товарный знак "ZLATOPRAMEN 11", получивший охрану в РФ, полностью тождествен товарному знаку, первоначально зарегистрированному в Чехии. Пиво "ZLATOPRAMEN" имеет давнюю историю и относится к числу наиболее известных и успешных марок чешского пива. У товарных знаков "STAROPRAMEN" и "ZLATOPRAMEN" общая страна происхождения - Чехия. Данные товарные знаки не рассматривались как сходные до степени смешения. Непосредственный правообладатель товарного знака "STAROPRAMEN" (чешская компания) до настоящего времени не оспаривал регистрации знака не только в РФ, но и в других странах. Противопоставляемые товарные знаки бесконфликтно сосуществуют на протяжении многих лет как в стране их происхождения, так и в других странах. Доказательств смешения этих знаков в рассматриваемом случае представлено не было. Правовое последствие международной регистрации товарного знака "ZLATOPRAMEN 11" состоит в том, что в РФ знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен здесь непосредственно.

При таких обстоятельствах у судов не имелось оснований для признания недействительным оспариваемого решения Роспатента, принятого по итогам рассмотрения Палатой по патентным спорам.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июня 2008 г. N 4173/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 9