Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 июля 2008 г. N 18-ВПР08-41 Суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка и применил последствия недействительности ничтожной сделки, поскольку орган местного самоуправления продал земельный участок без проведения торгов, чем нарушил регламентированные земельным законодательством принципы эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности предоставления земельных участков, а также интересы неопределенного круга лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ признала ошибочными выводы судов о том, что прокурор не вправе обращаться в суд с требованием об оспаривании решений органа местного самоуправления о продаже муниципального земельного участка. По мнению судов, таким правом обладают только граждане и юрлица, права и свободы которых нарушены.

Как указала Коллегия, в нормах ГПК РФ прокурор напрямую не указан в числе лиц, обладающих правом обращения в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов госвласти или органов местного самоуправления. Между тем, норма ГПК РФ, определяющая общие принципы участия прокурора в гражданском процессе, не ограничивает его полномочия по предъявлению заявлений в интересах РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Суды также не учли, что в рассматриваемом случае прокурор обратился в суд не с заявлением об оспаривании решения муниципалитета, а с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки. При заключении данного договора были нарушены требования ЗК РФ, предусматривающие проведение торгов по продаже земельных участков. Решение органа местной власти о предоставлении ответчику земельного участка в собственность без проведения торгов противоречит интересам РФ, субъекта РФ, муниципального образования, т.к. средства от продажи участка не были перераспределены в бюджеты в установленном законом порядке.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 июля 2008 г. N 18-ВПР08-41


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)