Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 июля 2008 г. N КАС08-340 Об отказе в признании недействующим пункта 2 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для признания недействующей нормы, определяющей состав выплат военнослужащим и сотрудникам федеральных органов власти, участвующим в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе.

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку не предусматривает дополнительную оплату за сверхурочную работу, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни для сотрудников милиции, проходящих службу в командировках в Северо-Кавказском регионе.

Как пояснила Коллегия, в обычных условиях службы сотрудники милиции за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени получают компенсацию в соответствии с ТК РФ.

Между тем выполнение служебных обязанностей сотрудниками милиции, направленными в Северо-Кавказский регион для участия в контртеррористических операциях и обеспечения правопорядка и общественной безопасности, имеет иную правовую природу, нежели несение ими службы на постоянном рабочем месте в подразделении ОВД. Режим службы сотрудников ОВД, выполняющих задачи в ходе контртеррористических операций, изначально не предполагает соблюдения установленной законом продолжительности рабочего времени. Для данных сотрудников на период командировки установлен особый режим работы и специальные повышенные меры социальной защиты. В связи с этим оснований для выводов о нарушении прав данных сотрудников не имеется.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 июля 2008 г. N КАС08-340


Текст определения официально опубликован не был