Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 июля 2008 г. N 21-В08-6 Суд удовлетворил требование о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскав компенсацию морального вреда, поскольку имеющимися в деле доказательствами подтверждается, что обращение ответчика в прокуратуру не имело под собой никаких оснований, и было продиктовано исключительно намерением причинить вред истцу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Должностное лицо обратилось в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование требований истец сослался на то, что ответчик в письменном заявлении в прокуратуру о возбуждении в отношении истца уголовного дела указал не соответствующие действительности сведения, порочившие честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ согласилась с выводами нижестоящих судов о наличии оснований для удовлетворения требований и разъяснила следующее.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ (ранее изложенных в постановлении от 24 февраля 2005 г. N 3), если гражданин обращается в госорганы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не находят подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности (на основании норм ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации). Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу. В рассматриваемом случае обращение ответчика в прокуратуру не имело под собой никаких оснований и было продиктовано исключительно намерением причинить вред истцу. При таких обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили требование.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 июля 2008 г. N 21-В08-6


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)