Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11 июня 2008 г. N 153-П08 Поскольку умыслом осужденного не охватывалось применение насилия к потерпевшему как средства завладения чужим имуществом, суд пришел к выводу о том, что действия осужденного следует переквалифицировать с разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВС РФ признал ошибочными выводы судов о наличии признаков соучастия в разбое.

Как пояснил Президиум, по смыслу закона действия виновного квалифицируются как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, когда в нем совместно участвовали лица, заранее договорившиеся завладеть чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В рассматриваемом случае осужденный имел договоренность о хищении чужого имущества путем разбойного нападения на потерпевшего. Насильственные действия в отношении потерпевшего были совершены другим лицом вне пределов сговора с осужденным. Формальное указание в приговоре о распределении ролей между преступниками, а также утверждение о том, что осужденный "присутствовал" при применении насилия к потерпевшему при отсутствии на то предварительного сговора не могут служить основанием для признания его соучастником разбоя.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11 июня 2008 г. N 153-П08


Текст постановления официально опубликован не был