Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 330-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы администрации муниципального образования "Город Новодвинск" (мэрии) на нарушение конституционных прав и свобод частями 1 и 2 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положений КоАП РФ, содержащих перечень процессуальных действий, осуществляемых при рассмотрении дела об административном правонарушении.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ в той мере, в какой они, закрепляя порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях судьями судов общей юрисдикции, не предусматривают обязательное участие в их рассмотрении органа (должностного лица), возбудившего дело о правонарушении, а также освобождают указанный орган (должностное лицо) от несения бремени доказывания соответствующих обстоятельств. Заявитель полагает, что непосредственное участие органа (должностного лица), возбудившего дело об административном правонарушении, в его рассмотрении должно быть обязательным.

Как пояснил КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, заявителем фактически поставлен вопрос об отнесении органа (должностного лица), возбудившего дело об административном правонарушении, к числу участников производства по такому делу. Круг таких участников определен в главе 25 КоАП РФ и разрешение этого вопроса требует внесения в нее изменений и дополнений. Между тем внесение таких изменений составляет исключительную прерогативу федерального законодателя.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 330-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы администрации муниципального образования "Город Новодвинск" (мэрии) на нарушение конституционных прав и свобод частями 1 и 2 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 16 (специальный выпуск)