Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 2008 г. N 3822/08 Поскольку деятельность организации по передаче в аренду имущества для размещения информации не относится к предпринимательской деятельности по размещению и (или) распространению наружной рекламы, общество правомерно оплатило услуги предприятия по выставленному счету-фактуре в установленном законом порядке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужил отказ налогового органа в возмещении НДС, уплаченного авиапредприятию за предоставление права на размещение истцом рекламы на рекламном щите. Налоговый орган счел, что предприятие является плательщиком ЕНВД и, соответственно, не имеет право выставлять счета-фактуры с выделением НДС. Следовательно, организация не имеет право на применение вычета по данному налогу.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу о неправомерности отказа налогового органа и разъяснил следующее.

Основным видом деятельности предприятия являются авиаперевозки. Доказательств того, что предприятие занималось рекламной деятельностью не представлено. Следовательно, оснований для признания предприятия плательщиком ЕНВД не имеется. Сдача в аренду щита для размещения информации не свидетельствует о том, что предприятие оказывало услуги в сфере рекламной деятельности, а организация их приобретала. В такой ситуации организация правомерно оплатила услуги предприятия по выставленному счету-фактуре с НДС и применила вычет по налогу.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 2008 г. N 3822/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 10