Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-77 Отказывая в удовлетворении требования об истребовании квартиры и выселении без предоставления другого жилого помещения, суд исходил из того, что возникшие между сторонами правоотношения являются жилищными, заявитель обратился с требованием о выселении по истечении срока исковой давности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды удовлетворили требование наймодателя о выселении нанимателя и членов его семьи из служебного жилого помещения в связи с прекращением служебных полномочий, на период исполнения которых предоставлялось данное помещение. При этом суды сослались на положения ГК РФ о защите прав владельца, не являющегося собственником, от нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 и ст. 305 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала судам на неверное применение закона и пояснила следующее.

Разрешая возникший спор, суды в обоснование принятого решения сослались на положения статей 304, 305 ГК РФ, которые не могут применяться к отношениям, носящим договорной характер. В рассматриваемом случае между истцом и нанимателем фактически был заключен договор найма служебного жилого помещения. Следовательно, к требованиям о выселении нанимателя из квартиры и членов его семьи указанные нормы применены быть не могут. Кроме того, Коллегия указала на ошибочность выводов судов о том, что в отношении предъявленного требования не подлежит применению срок исковой давности, поскольку согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Таким образом, к требованиям о выселении нанимателя квартиры и членов его семьи применяется общий срок исковой давности (три года).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-77


Текст определения официально опубликован не был