Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. N 78-В08-15 Удовлетворяя требование о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма, суд исходил из того, что имеют место исключительные обстоятельства, позволяющие признать заявительницу членом семьи нанимателя: вселение ее на спорную жилую площадь, ее проживание вместе с нанимателем спорной жилой площади одной семьей, ведение с ним общего хозяйства, наличие единого бюджета, снятие заявительницы с регистрационного учета по прежнему месту жительства, подача заявления в ЗАГС о заключении брака, регистрация которого не состоялась в связи со смертью нанимателя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала на ошибочность вывода нижестоящего суда о том, что отношении иностранного гражданина не могут применяться нормы ЖК РФ, позволяющие признавать через суд в исключительных случаях иных лиц (не родственников) членами семьи нанимателя жилого помещения.

ЖК РФ определяет категорию лиц, относящихся к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма: проживающие совместно с ним супруг, дети и родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые вселены в качестве членов семьи и ведут общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке в исключительных случаях (к примеру, при совместном проживании, ведении общего хозяйства, наличии единого бюджета и т.д.).

Вывод о том, что указанные нормы не могут быть распространены на лиц, не имеющих гражданства РФ, ошибочен. Данный вывод суда противоречит ч. 3 ст. 4 ЖК РФ, в соответствии с которой положения данного Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юрлиц, если иное не установлено ЖК РФ или другим федеральным законом. Между тем соответствующих ограничений жилищных прав лиц, не являющихся гражданами РФ, ЖК РФ не содержит. Не имеется ограничений в отношении признания лиц, не являющихся гражданами РФ, членами семьи нанимателя по договору социального найма и в других федеральных законах.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. N 78-В08-15


Текст определения официально опубликован не был