Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-75 Суд отказал в выселении и снятии с регистрационного учета, указав, что при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, поскольку на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения покупателя квартиры в суд послужил отказ бывшего супруга прежнего собственника выселиться из проданной квартиры. Суды удовлетворили требование о выселении. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила состоявшиеся судебные акты и разъяснила следующее.

В силу ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования данным жильем членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно нормам ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними. В то же время в соответствии с Законом о введении в действие ЖК РФ действие указанной нормы ЖК РФ о прекращении права пользования помещением не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Приватизация жилья возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в т.ч. бывших членов семьи. Каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в т.ч. и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилья, не установлено.

Таким образом, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за его бывшим членом семьи (в т.ч. участвовавшим в приватизации другого жилья), сохраняется право пользования этим приватизированным помещением, т.к. на приватизацию необходимо было его согласие. При этом данное право пользования помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-75


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, январь 2009 г., N 1 (в извлечении)